Ученые: Микробы на космических кораблях опаснее радиации и невесомости

21:34 05.10.2017
0 1126
Ученые: Микробы на космических кораблях опаснее радиации и невесомости

Учёные выяснили, что микробы, обитающие на борту космического корабля, более опасны для членов экипажа, чем невесомость или радиация. Выводы своих исследований специалисты опубликовали в британском печатном издании The Guardian.

Опасные микробы авторы научной статьи назвали «врагами изнутри» и уточнили: угрозу для космонавтов представляет также тот факт, что, в случае их инфицирования за пределами Земли, медики не смогут оказать им врачебную помощь.

Для того чтобы доказать своё предположение, эксперты на протяжении полутора лет исследовали жизнь запертых в модели космического корабля 6 членов будущего экипажа на Марс. Обработав за указанный период времени свыше 350 образцов микроорганизмов, взятых из двух десятков мест модели корабля, учёные выяснили: доминантными микробами оказались бациллы и стафилококки. Они размножались и распространялись в местах, где человек проводил больше всего времени.

Дальнейшие работы будут направлены на разработку защитных мер от бактерий, которые во время межпланетных путешествий могут стать для космонавтов угрозой, превышающей таковую невесомости или радиации.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса