В Китае построили крупнейшую плавучую солнечную электростанцию

11:23 07.06.2017
0 1061
В Китае построили крупнейшую плавучую солнечную электростанцию

Китай объявил, что крупнейшая на земле плавучая солнечная электростанция, наконец, завершена и подключена к локальной электрической сети. Китай давно критикуют за рекордные выбросы углекислого газа в атмосферу, поэтому солнечная электростанция – доказательство того, что китайское правительство прилагает все усилия, чтобы страна стала мировым лидером в области использования возобновляемых источников энергии.

Расположенная в городе Хуайнань в провинции Аньхой, солнечная электростанция мощностью 40 мегаватт была создана компанией Sungrow Power Supply Co — производителем фотоэлектрических инверторов. По иронии судьбы, плавающая электростанция была построена на затопленной территории бывшего угольного месторождения.

Плавучие солнечные фермы становятся все более популярными во всем мире, потому что их уникальный дизайн учитывает многочисленные вопросы энергосбережения и городского планирования. Наличие таких плавучих станций ведет к освобождению участков земли в густонаселенных районах, а также к уменьшению испарения воды в самих водоемах. Более прохладный воздух на поверхности воды также помогает свести к минимуму риск снижения производительности фотоэлементов, что часто связано с длительным воздействием на них высоких температур.

Это не единственная солнечная электростанция в Китае. В 2016 году страна представила аналогичное плавучее сооружение мощностью 20 МВт в том же районе. В Китае также есть знаменитая солнечная ферма – Longyangxia Dam Solar Park – огромное наземное сооружение площадью 16 квадратных километров, которое считается крупнейшей СЭС на земле. В дальнейшем планируется построить много подобных объектов по всей стране.

Этот переход к использованию солнечной энергии во многом обусловлен стремительно падающей стоимостью самой технологии. К 2020 году Китай может снизить цены фотоэлектрических панелей более чем в 3 раза, что в итоге приведет к тому, что использовать солнечные электростанции будет ничуть не дороже, чем угольные. Страна также объявила о планах увеличить использование возобновляемых источников энергии на 20% уже в ближайшем будущем.

В ежегодном отчете, опубликованном NASA и NOAA, говорится, что 2016 год стал самым теплым годом в мире, когда был установлен новый рекорд средних температур земной поверхности. И это был уже третий жаркий год подряд. Тем не менее, если человечество надеется обратить вспять эту ужасную тенденцию, такие инициативы, как введение в строй солнечных электростанций, должны быть приняты во всем мире.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса