Хакеры атаковали «Яндекс» из-за уязвимости в реестре Роскомнадзора

19:39 14.03.2019
0 538
Хакеры атаковали «Яндекс» из-за уязвимости в реестре Роскомнадзора

Уязвимость, обнаруженная киберзлоумышленниками в системе блокировок сайтов "Роскомнадзора", была использована для проведения мощной хакерской атаки на инфраструктуру отечественной интернет-компании "Яндекс". От атаки, кроме того, пострадали и другие интернет-холдинги.

Об этом, ссылаясь на нескольких осведомленных экспертов, сообщило издание РБК. По его данным, хакеры провели атаку при помощи уязвимости в системе DNS, которая позволила им связать имена атакуемых ресурсов с заблокированными "Роскомнадзором" доменами. В результате доступ к атакуемым страницах был ограничен

Атака, как отмечают специалисты, продолжалась несколько дней и сопровождалась серьезным замедлением работы некоторых интернет-сервисов.

Сотрудники компании "Яндекс", при этом, результативно отражали атаку в течение всего периода ее проведения.

По данным РБК, хакерская атака может иметь отношение к принятию в России закона "об устойчивом Рунете". Недавно, напомним, в стране состоялись многочисленные митинги против этой инициативы, которая, как считают некоторые эксперты, превратит российский сегмент Интернета в некое подобие северокорейского.

Интересно, что брешь в системах "Роскомнадзора", которой воспользовались неизвестные хакеры, была известна еще в 2017 году.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса