Роботы вскоре смогут сотрудничать между собой для обеспечения безопасности

17:52 14.04.2017
0 1194
Роботы вскоре смогут сотрудничать между собой для обеспечения безопасности

Непрерывно улучшаются способности компьютеров различать объекты, но они, как правило, работают в изоляции. Что толку от робота, занимающегося обеспечением безопасности, если он не может поделиться информацией о злоумышленнике с другими машинами? Возможно, учёные из Корнеллского Университета нашли решение этой проблемы. Они разрабатывают систему, которая позволила бы роботам и другие автономным устройствам кооперироваться друг с другом в целях идентификации и отслеживания объектов. Каждый бот будет отправлять свои снимки на центральный блок, который может общаться как с другими системами, так и с онлайн-камерами , чтобы ускорить процесс идентификации объектов. Группа будет объединяться, чтобы сравнивать изображения объектов, следить за ними и собирать гораздо больше информации, чем если бы они проделывали всю работу самостоятельно.

Например, робот может обнаружить подозрительного человека, пробирающегося через толпу. Команда роботов может отслеживать все его перемещения. Используя функцию планирования, система будет определять, какие камеры необходимо включать и какие роботы должны быть задействованы, чтобы получить лучший ракурс.

У учёных впереди ещё очень много работы. Необходимо закончить и протестировать систему, не говоря уже о подготовке к сдаче в эксплуатацию. Тем не менее, эти усилия, вероятно, будут намного полезнее, чем усиливать меры безопасности другими способами. Управление США по военно — морским исследованиям осуществляет поддержку проекта, и есть надежда, что флот будет использовать разрабатываемую систему для координации работы дронов. Независимо от того, во что это выльется, логика подсказывает, что время одиноких волков уже заканчивается.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса