В России могут появиться виртуальные SIM-карты

08:54 18.03.2019
0 562
В России могут появиться виртуальные SIM-карты

Минкомсвязи работает над созданием нормативной базы для внедрения виртуальных SIM-карт eSIM в России. Отмечается, что проект будет подготовлен к концу 2019 года.

Как уточнили в ведомстве, для внедрения технологии в России потребуется ввести поправки в законодательство. Как пишет газета «Ведомости», eSIM — такой же модуль идентификации абонента, как и обычная SIM-карта. Они отличаются тем, что в последнем случае достаточно декларации, подтверждающей, что аппарат соответствует российским требованиям использования средств связи.

Как уточнили сотовые операторы, они готовятся к внедрению eSIM. Представитель «Вымпелкома» («Билайн») подчеркнул, что внедрение виртуальных SIM-карт не несет больших затрат для компаний. По данным издания, другие операторы также изучают новую возможность.

Ранее сообщалось, что аппараты по продаже SIM-карт появились в метро Москвы. Столичные власти считают, что эта услуга будет особенно популярна среди иностранных туристов. Автоматы с картами появятся у стоек «Живое общение». Пассажир должен приложить паспорт к считывающему устройству, сделать фото и принять условия договора абонента.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса