Эксперты выяснили, сколько за сутки необходимо выпивать воды

18:45 19.03.2017
0 1136
Эксперты выяснили, сколько за сутки необходимо выпивать воды

Вода необходима человеческому организму и это факт, но сколько её стоит выпивать за сутки никто не может точно сказать. Организм каждого человека уникален, поэтому универсального случая и не существует. Специалисты решили выяснить, сколько воды необходимо в популярных случаях.

В интернете многие диетологи советуют употреблять 2 литра в сутки, но на самом деле все зависит от физической нагрузки человека. Эта норма была установлена еще 70 лет назад сотрудниками Национального совета по продовольствию и питанию США. Некоторые специалисты утверждали, что норма потребления жидкости составляет 2,5 литра. Вода полезна по крайней мере потому, что не содержит калорий. Почти половина массы тела – жидкость.

Поэтому специалисты советуют сдать анализы, чтобы определить уровень воды в организме. После этого можно будет поддерживать конкретный показатель. Американские специалисты уверены, что пить воду следует только в том случае, если этого хочет организм. В качестве примера они приводят наших предков, которые в жару могли проводить много времени на солнце и при этом не истощаться.

Сейчас же создаются «умные» кружки и чайники, которые информируют о объеме выпитой воды и оставшемся количестве для нормы человека. В среднем здоровый человек употребляет от 1,5 до 2,8 литров воды. Но и здесь множество факторов влияет на показатель: сезон года, физическая нагрузка, масса тела, а также наличие врожденных заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой. В связи с этим, эксперты рекомендуют употреблять жидкость лишь в случае истощения или же, когда этого хочет организм.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса