Протезом можно управлять силой мысли через Bluetooth

18:26 28.04.2017
0 1209
Протезом можно управлять силой мысли через Bluetooth

Роботизированные протезы конечностей не новая технология, хотя их возможности продолжают улучшаться. Управление протезами силой мысли является еще одной областью приложения, как правило, такие протезы подключаются непосредственно к мозгу пациента. Новая методика, в которой роботизированная рука подсоединяется непосредственно к нервным окончаниям, обещает прорыв в этом направлении. Йохан Баггерман является первым пациентом в Нидерландах , который мысленно может управлять своим протезом.

Протез выполнен съёмным, и его можно легко надевать, снимать и выключать, избегая при этом натирания и других проблем с кожей. Управление мыслью осуществляется путем подключения нервов пациента к разъёму с помощью специального браслета Bluetooth для приема сигналов. Для достижения результата были проведены три операции: одна для вставки металлического стержня в костный мозг пациента, другая для вживления основания для крепления протеза. А третья операция — в исполнении специализированного пластического хирурга — для соединения всех нервов, которые используются для управления мышцами руки пациента в верхней культе плеча. Нервные сигналы усиливаются и бесконтактно передаются в протез, когда пациент воображает процесс сжимания или разжимания руки, управляя таким образом новым протезом.

Весь процесс, в том числе хирургия и реабилитация, является довольно сложным и занимает продолжительное время. Йохан Баггерман потерял руку в аварии грузовика в 2010 году, ему последовательно провели три операции в период между 2013 и 2016 годами, и только сейчас он начал заключительные этапы процесса реабилитации. Независимо от того, насколько хорошо удастся пациенту освоить на тренировках новую роботизированную руку, просто думая об этом, чувствует себя он превосходно.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса