ESET заявила о присутствии в Google Play банковского вируса

19:46 28.11.2017
0 986
ESET заявила о присутствии в Google Play банковского вируса

Эксперты словацкого производителя антивирусного программного обеспечения ESET сообщили об обнаружении на просторах интернет-магазина приложений Google Play банковского вируса BankBot. Отмечается, троян маскировался под игры, из-за чего пользователи самостоятельно скачивали его на свои устройства.

Согласно результатам исследования экспертов ESET, на первом этапе одурачивания пользователей, авторы вредоносного программного обеспечения BankBot внедрили троян в приложения-фонарики. Вслед за ними последовали зараженные карточные игры и приложения для очистки от «мусора» памяти устройства. Отмечается, вирус имеет 160 закодированных банковских приложений. Если жертва аферы пользуется одним из них, BankBot запрашивает на него права администратора. В случае запрета владельцем смартфона установки приложений из неизвестных источников на его устройство, троян отступит.

В настоящее время точное количество жертв нового банковского вируса не установлено. Дабы защититься от данного вредоносного программного обеспечения, специалисты ESET рекомендуют пользоваться лишь сертифицированными приложениями.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса