Банк России включит печатный станок для поддержки рубля

20:55 01.08.2017
0 1128
Банк России включит печатный станок для поддержки рубля

Центробанк впервые за шесть лет решился разместить собственные облигации для привлечения свободных средств от российских банков на фоне нового витка санкционной войны и слабости рубля.

Первый аукцион запланирован на 15 августа, на котором регулятор намерен продать 3-месячные купонные бумаги на 150 млрд рублей с доходностью на уровне ключевой ставки. Вместе с выпуском облигаций ЦБ постарается изъять рубли из банковской системы, пояснили эксперты.

С августа прошлого года Банк России «вынимает» рубли из оборота посредствам депозитных аукционов, объем которых обычно составляет от 76 до 870 млрд рублей, пишет Finanz.

Аналитики говорят, что регулятор вернулся к новому-старому механизму, чтобы как-то снизить риски игры на валютном рынке против курса рубля, забирая свободною ликвидность из оборота. Такое решение особенно оправдано в августе, который традиционно считается сложным месяцем для рубля.

Сейчас скопилось достаточно негативного фона для российской валюты: отрицательный платежный баланс, скупка валюты нерезидентами для конвертации дивидендов, сезонные отпуска граждан, а также обострение отношений с Западом и санкционная война.

Несмотря на то, что нефть старается помогать рублю и подорожала за последние пять недель на 18%, российский рубль смог отыграть у доллара лишь 85 копеек и остановился у отметки в 60 рублей за «американца».

Получается, что ЦБ предлагает банкам простой обмен: отказ от покупки валюты за бесплатную прибыль в рублях. Сам регулятор эту прибыль берет за счет денежной эмиссии, то есть с помощью «печатного станка». Так, выкупая у банков 150 млрд рублей на три месяца, ЦБ придется заплатить 3,3 млрд или 37 млн рублей в день.

Минусом такой тактики является то, что текущая стерилизация рублевой массы приведет к ее увеличению через некоторое время и тогда ЦБ придется стерилизовать и процентные платежи.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса