ЕБРР: Госфинансы РФ будут стабильны при нефти в $50

15:05 27.01.2017
0 1023
ЕБРР: Госфинансы РФ будут стабильны при нефти в $50

Российские госфинансы останутся в достаточно хорошем состоянии, если цены на нефть будут удерживаться на текущих уровнях, но Москве необходимы структурные реформы для улучшения роста экономики, сказал главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Нефть, один из ключевых источников доходов России, вновь превысила отметку в 50 долларов за баррель, а активность в производственном секторе РФ в декабре ускорилась максимально с 2011 года, указывая на возобновление роста экономики после более чем двух лет спада.

«Состояние российских финансов сейчас улучшилось. Если цены на нефть останутся на уровне 50-55 долларов, ситуация для российских властей в ближайшие несколько лет будет достаточно хорошей. При текущих ценах на нефть угрозы суверенного дефолта не будет», — сказал Сергей Гуриев в интервью «Рейтер» в среду.

В среду цена российской нефти марки Urals удерживалась вблизи 53 долларов за баррель. Дефицит бюджета РФ в 2017 году может составить около 2% ВВП, если цены на нефть останутся на уровне 50 долларов за баррель, сказал в субботу министр финансов России Антон Силуанов.

Однако Гуриев предупредил: «Если цены на нефть опустятся до 30 долларов за баррель… российским властям придется прибегнуть к еще одному раунду масштабных мер жесткой экономии».

Подобный сценарий не невозможен, учитывая намерение президента США Дональда Трампа развивать производство и экспорт энергоресурсов, добавил Гуриев.

Годовой рост ВВП России может в среднем составить 1-1,5% «через год или два», ниже глобального усредненного показателя, но Москва должна осуществить рыночные структурные реформы, чтобы улучшить свои результаты, сказал Гуриев.

Ранее ЕБРР прогнозировал рост ВВП РФ на уровне 1,2% в 2017 году. Министр экономики России Максим Орешкин сказал «Рейтер» на Всемирном экономическом форуме в Давосе на прошлой неделе, что экономика страны в 2017 году может вырасти на 2% в случае отсутствия внешних шоков.

Санкции

В 2016 году сокращение экономики РФ, согласно предварительным данным, могло составить 0,6% из-за низких цен на нефть и западных санкций, введенных в 2014 году из-за аннексии Москвой Крыма и ее роли в украинском конфликте.

ЕБРР заморозил собственные инвестиции в Россию. Москва ранее говорила, что снова попробует добиться отмены запрета на новые кредиты на заседании совета управляющих банка в мае.

Гуриев — один из ведущих российских экономистов, бежавший из страны в 2013 году после ряда обысков и допросов.

Он сказал, что отмена санкций в отношении России побудит инвесторов начать возвращаться в богатую ресурсами страну, что благоприятно скажется на экономике, но добавил: «Вопрос в том, каким образом будут отменены санкции».

Москва отказывается возвращать Крым Украине.

Гуриев также выразил опасения относительно роста популизма в Европе, сказав, что это может привести к торговому протекционизму и свести на нет глобализацию и рыночные реформы.

«Все это приносило значительную пользу развивающимся рынкам», — сказал он.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса