США не исключают использование ядерного оружия против КНДР

10:33 04.09.2017
0 909
США не исключают использование ядерного оружия против КНДР

В Пентагоне пригрозили Северной Корее эффективным и подавляющим военным ответом. Дональд Трамп не исключил использования ядерного оружия.

США пригрозили Северной Корее отреагировать на любую угрозу "массированным военным ответом", который будет "эффективным и подавляющим". Об этом в ночь на понедельник, 4 сентября, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис. По его словам, Вашингтон не хочет "полного уничтожения" КНДР, хотя у США есть много вариантов это сделать.

Ранее американский президент Дональд Трамп, отвечая на вопрос, намерен ли он атаковать Северную Корею, сказал: "Посмотрим". В то же время в телефонном разговоре с премьер-министром Японии Синдзо Абэ Трамп заявил, что США будут защищать себя и своих союзников всеми возможными способами, используя весь арсенал возможностей, в том числе дипломатических и ядерных .

Испытание водородной бомбы в КНДР

Власти Северной Кореи 3 сентября заявили, что успешно провели испытание водородной бомбы. Южнокорейские специалисты сообщили, что зафиксированный взрыв оказался самым сильным за всю историю измерений: он был в 9,8 раза сильнее, чем при предыдущем испытании ядерного оружия в сентябре 2016 года.

Совет Безопасности ООН в понедельник, 4 сентября, соберется на экстренное заседание в связи с ядерными испытаниями КНДР.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса