Полиция Норвегии задержала россиянина по подозрению в теракте

21:30 18.01.2019
0 644
Полиция Норвегии задержала россиянина по подозрению в теракте

Речь идет о нападении с ножом на женщину в центре Осло. Задержанным оказался россиянин, прибывший в Норвегию из Башкирии. На допросе он признался, что «хотел убить как можно больше людей»

Нападение с ножом на женщину в Осло, совершенное в минувший четверг, расследуется как возможный теракт, по подозрению в совершении преступления задержан россиянин. Об этом в пятницу сообщила журналистам глава службы безопасности норвежской полиции (PST) Бьернланд Бенедикт, передает издание Aftenposten.

Как уточнил представитель полиции Руне Улсанд, слова которого передает телеканал NRK, сообщение о нападении поступило в четверг, в 12:53 по местному времени (14:53 мск). Нападавший ударил женщину ножом в спину, когда она расплачивалась на кассе за продукты. «Все указывает на то, что жертва была случайной», — сказал он.

Предположительно, после того как нападавший ранил покупательницу, он собирался напасть на кассира, однако не стал этого делать и бросился бежать, добавляет телеканал. Преступника задержали возле магазина. Пострадавшая была госпитализирована, ее состояние, по данным на четверг, оценивалось как критическое.

По словам Бенедикта, задержанным оказался 20-летний гражданин России. Он прибыл в Норвегию из Башкирии за день до нападения. Соучастников у него не было, уточнила глава службы.

По словам представителя полиции, в ходе допроса задержанный заявил, что хотел совершить теракт и убить как можно больше людей.

Пресс-атташе посольства России в Норвегии Тимур Чеканов сообщил РБК, что личность задержанного посольству известна. «Уточняем ситуацию», — добавил он.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса