Пашинян готов подписать соглашение о мире с Азербайджаном до конца года

06:53 19.10.2023
0 126
Пашинян готов подписать соглашение о мире с Азербайджаном до конца года
Премьер-министр Армении Никол Пашинян

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности подписать с Азербайджаном мирный договор до конца 2023 года.

"Мы готовы до конца этого года подписать с Азербайджаном соглашение о мире", - сказал он в Европарламенте.

Он отметил, что Ереван готов к разблокированию региональных коммуникаций на основе суверенитета стран, обеспечению безопасного проезда азербайджанских грузов и пассажиров через территорию Армении.

"Наш регион нуждается в мире, нуждается в ситуации, когда все страны региона живут в условиях открытых границ", - сказал Пашинян.

Он также сказал, что Армения намерена углублять отношения с Евросоюзом, не противопоставляя их региональным отношениям. По его словам, в отношениях Армении и ЕС добавился "элемент безопасности" в лице гражданской мониторинговой миссии Евросоюза, которая осуществляет мониторинг на границе Армении и Азербайджана.

Пашинян заявил о "высокой динамике" отношений Армении и ЕС, отметив, что "демократия - стратегический выбор Армении". "Очевидно, что среди институтов ЕС существует консенсус по углублению отношений", - добавил он.

13 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле оценивают как "весьма конструктивную" позицию Баку по вопросу подписания мирного договора с Ереваном, от Армении на тот момент реакция Кремлю не поступала. Он подтвердил, что Россия готова предоставить площадку для мирных переговоров.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса