Курильский остров Итуруп лишился туристов из-за цен на авиабилеты

13:56 24.05.2017
0 989
Курильский остров Итуруп лишился туристов из-за цен на авиабилеты
Власти курильского острова Итурупа констатировали резкий спад спроса на туристические услуги: в нынешнем году здесь рассчитывали принять 500 туристов, однако к середине мая не приехал ни один человек, передает ТАСС.
 
По мнению местных чиновников, спад интереса к посещению острова связан с тарифной политикой в сфере авиаперевозок, изменившейся с начала 2017 года. Из-за нее дотации авиакомпании «Аврора», которая занимается региональными перевозками, были сокращены почти вдвое, и билет начали продаваться по «экономически обоснованной» цене.
 
Субсидия продолжает действовать только для жителей Сахалинской области, которые имеют возможность покупать билеты втрое дешевле их реальной стоимости. Для остальных перелет из Южно-Сахалинска в Курильск и обратно обойдется в 33 490 рублей.
 
«Аврора» предложила туристам специальный тариф — по 19 тыс. рублей за билет в оба конца, однако он действует только для групп численностью от 10 человек при продолжительности поездки не менее 14 дней.
 
Власти Итурупа отмечают, что эта скидка фактически неактуальна для туристов, желающих посетить остров: групповые туры тут непопулярны, люди приезжают в основном парами или небольшими компаниями, выбирая даты на свое усмотрение.
 
На предстоящее лето три турфирмы, предоставляющие услуги на Итурупе, получили заказ от двух групп по шесть-восемь человек каждая, сообщают Известия.

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса