Назначение выплат ветеранам СВО без подачи заявлений предложили продлить

09:29 01.02.2024
0 87
Назначение выплат ветеранам СВО без подачи заявлений предложили продлить

Проактивное назначение ежемесячной денежнойвыплаты (ЕДВ), то есть без подачи заявлений,ветеранам боевых действий, участвующим в специальной военной операции (СВО)предложили продлить на 2024год. Такой проект постановления Минтруд разместил на портале проектов нормативных актов 1 февраля.

Беззаявительный порядок назначения ежемесячных выплат ветеранам СВО действовал до конца 2023 года. Подобная мера поддержки была введена в связи с тем, что участники спецоперациине имеют возможности своевременно обратиться в Социальный фонд за оформлением выплаты, в том числе онлайн, в силу пребывания в зоне боевых действий. Кому положены повышенные пособия и выплаты с 1 февраля 2024 года

ЕДВ назначается на основании сведений об оформлении удостоверения ветерана боевых действий.

Ранее член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила «Парламентской газете», что с 1 февраля ежемесячные денежные выплаты будут проиндексированы. ЕДВ начисляют ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий, чернобыльцам, Героям России. По данным Социального фонда, получателями господдержки в виде ежемесячных денежных выплат являются свыше 15,5 миллиона человек.С 1 февраля 2024 года размер ежемесячной выплаты ветеранам боевых действий составит 4188 рублей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса