Суд приговорил экс-чиновника Минкультуры к 8,5 года колонии

07:00 01.09.2023
0 89
Суд приговорил экс-чиновника Минкультуры к 8,5 года колонии

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Бориса Мазо к восьми годам и пяти месяцамколонии общего режима и штрафу600 тысяч рублей. Об этом сообщаетсяв соцсети Генпрокуратуры РФ 30 августа.

Как писала «Парламентская газета», ранее к восьми годам и шести месяцам колонии за хищение бюджетных средств приговорили бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова. Еще одним фигурантом дела является Борис Мазо. Отмечается, что чиновникиорганизовали заключение госконтракта по реставрации Эрмитажа без реального намерения его исполнить, при этом большая часть полученных в качестве аванса средств была перечислена в подконтрольные им организации. В Эрмитаже подали иск о выплате компенсации на сумму более 856 миллионов рублей. Мазо скрылся от следствия за границей.

Суд установил, что общая сумма похищенных Мазосредств превысила 916 миллионов рублей. Поскольку он скрылся от правоохранительных органов, в отношении него заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, чиновника объявили в международный розыск.

Как говорится в сообщении, после обнаружения Мазов Австрии Генпрокуратура направила в компетентные органы страны запрос о его выдаче, который в октябре 2019 года был удовлетворен, однако решение неоднократно обжаловалось стороной защиты. В результате осужденного экстрадировали в Россию.

Мазо признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). «Суд с учетом позиции государственного обвинителя по совокупности преступлений назначил Мазо наказание в виде восьмилет и шестимесяцев лишения свободы, со штрафом в размере 600 тысячрублей. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима», — добавили в Генпрокуратуре. Пропавшую в Москве фигуристку Алину Горбачеву нашли живой в кинотеатре

Ранее сообщалось осмягчении приговора бывшему мэру Владивостока Олегу Гуменюку по делу о взятках. Ему сократили срок лишения свободы с 16,5 до 12 лет колонии. Он также был приговорен к штрафу в размере 150 миллионов рублей. Отмечалось, что общая сумма взяток, в получении которых Гуменюк был признан виновным, составила свыше 38 миллионов рублей.

Кроме того, в июлесудью столичного Арбитражного суда Елену Кондрат признали виновной в посредничестве во взяточничестве и назначили наказание в виде девяти лет колонии общего режима со штрафом77,9 миллиона рублей. Прокуратура Москвы просила для судьи наказание в виде 11,5 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом на сумму почти254 миллиона рублей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса