Международный день защиты информации отмечается 30 ноября

02:55 01.12.2023
0 110
Международный день защиты информации отмечается 30 ноября
©Тимур Ханов/ПГ

Международный день защиты информации каждый год отмечают 30 ноября. В этот день чествуют специалистов по кибербезопасности, которые «охраняют» цифровые данные и противостоят интернет-угрозам.

Праздник в 1988 году основала Американская ассоциация компьютерного оборудования (ISSA). Поводом стала первая успешная — но неумышленная — электронная атака на сетевые компьютеры в США. «Эксперимент», парализовавший работу шести тысяч машин, провел аспирант Корнеллского университета Роберт Моррис. Написанный им вирус причинил локальной сети ущерб почти на 100 миллионов долларов, а хакер стал первым осужденным за компьютерное мошенничество в Штатах. Его приговорили к трем годам условно, штрафу10 тысяч долларов и общественным работам.

Законы, вступающие в силу в декабре

Вскрытая «червем Морриса» проблема — слишком простые пароли — актуальна по сей день. Для повышения компьютерной грамотности жителей и учредили новое торжество. Дня защиты информации нет в календаре ISSA, но его зачастую используют в компаниях как повод освежить знания коллектива о «гигиене» в киберпространстве.

Первым делом 30 ноября специалисты рекомендуют поменять пароли, избегая очевидных комбинаций и используя буквы разного регистра, цифры и специальные знаки. Нелишним станет обновление всех программ: это снизит риск взлома операционной системы. Нередко в офисах обсуждают и правила работы с почтой и мессенджерами: объясняют важность разделения рабочих и личных писем и взвешенного подхода к социальным сетям.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса