Турчак разъяснил суть законопроекта о расширении «дачной амнистии»

10:42 05.02.2024
0 78
Турчак разъяснил суть законопроекта о расширении «дачной амнистии»
Андрей Турчак. ©Пресс-служба Совета Федерации

Законопроект об упрощении регистрации хозяйственных построек на дачных участках, например бань, сараев, летних кухонь, касается также домов блокированной застройки, построенных до 1998 года на несколько семей. Об этом сообщил соавтор документа, первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России»Андрей Турчак.

Этим утром в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий упрощение процесса регистрации для расположенных на дачных участках сараев, бань, теплиц, навесов, погребов, колодцев, летних кухонь и других хозпостроек.

Как разъяснил ранее один из авторов документа, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, законопроектом предлагается две новации: в первой речь идет об упрощенной регистрации хозпостроек, а вторая затрагивает упрощение порядка регистрации домов, поделенных для проживаниянескольких семей.

В пресс-службе «Единой России» пояснили, что к таким домам относятся дома так называемой блокированной застройки, возведенных до 1998 года. Турчак отметил, что сейчас на регистрацию хозпостроек на дачных участках и домов блокированной застройки уходитнемало времени и денег. Их нельзя оформить без кадастровых работ, декларации об объекте и госрегистрации права собственности. Антихрист как технология

«Наш законопроект предлагает признать все такие объекты ранее учтенными, если до 1 января 2013 года они стояли на техническом или государственном учете в составе домовладения. В этом случае для регистрации таких построек будет достаточно лишь старого техпаспорта», — процитировали Турчака в пресс-службе

По словам сенатора, сегодня в 62 регионах насчитываетсяболее 66 тысяч двухквартирных жилых домов (блокированной застройки), построенных с 1850 по 1999 год и не имеющих правоустанавливающих документов. Оформить их можно только через суд, так как блокированная застройка на сегодня под «дачную амнистию» не подпадает.

«Предлагаем внести исключение для домов, где блокированная застройка в одном ряду не превышает двух домов, и разрешить упрощенный порядок по «дачной амнистии», — отметил Турчак.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса