Лантратова призвала создать в школах группы учебной взаимопомощи

09:00 05.10.2023
0 86
Лантратова призвала создать в школах группы учебной взаимопомощи
Яна Лантратова. ©пресс-служба Госдумы

Необходимо создать в школах на базе Российского движения детей и молодежи (РДДМ) группы учебной взаимопомощи, с такой инициативой 3 октября обратилась к главе Минпросвещения Сергею Кравцову первый заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Депутат обратила внимание на то, что целью РДДМ является вовлечение в свою деятельность 18 миллионов представителей молодежи. При этом, по ее мнению, движение могло бы содействовать выполнению задач, стоящих перед Минпросвещения.

Зарплаты бюджетников и госслужащих увеличат на 5,5 процента

«Представляется перспективной организация в российских школах …групп учебной взаимопомощи, в которых ребята могли бы помогать друг другу осваивать школьную программу и закреплять полученные на уроках знания. В рамках проекта ученики старших классов смогут брать шефство над младшими школьниками и получать первый опыт наставнической и педагогической деятельности», — цитирует ТАСС Лантратову.

Парламентарий указала на важность привлечения к наставничеству в рамках этой программы участников и победителей Всероссийской олимпиады школьников. Она также допустила, что наиболее добросовестные участники таких групп могли бы быть отмечены по итогам года подарками или турпоездками по РФ.

«Реализация данного проекта приведет к повышению уровня знаний среди российских школьников. В результате удастся добиться снижения финансовой нагрузки на российские семьи, вынужденные оплачивать услуги репетиторов», — заключила Лантратова.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса