Мурашко заявил, что в 2024 году у всех россиян появятся цифровые медпрофили

20:00 05.10.2023
0 95
Мурашко заявил, что в 2024 году у всех россиян появятся цифровые медпрофили
Михаил Мурашко. ©Пресс-служба Госдумы

Цифровые медицинские профили в следующем году должны появитьсяу всех россиян. Об этом заявилна форуме4 октября министр здравоохраненияРФ Михаил Мурашко.

В своем выступлении он отметил, что перед министерством стоит задача -в этом году сформировать единую систему персонифицированного учета и в 14 пилотных регионах начать ее внедрение с вовлечением в нее уже большего числа субъектов РФ.

«К 2024 году [необходимо] сформировать в полном объеме цифровые медицинские профили застрахованных граждан и к 2025 году уже фактически обеспечить цифровую профилактику на территории страны», — сказал Мурашко, которого цитирует РИА «Новости». Как пройдут всероссийские учения по гражданской обороне

Он отметил, что внедряемыев этом годуцифровые решения подразумевают использование программ с искусственным интеллектом.По меньшей мере один такой программный продукт появится в каждом регионе уже в этом году, добавил Мурашко.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на Форуме социальных инноваций5 сентября, заявил, что к 2025 году перед столицей стоит задачаотказаться от бумажных документов в медицинской системе, полностью переведя ее на электронный документооборот. Он рассказал, что вМоскве зарегистрированы 19 миллионов электронных медицинских карт, и больше 100 тысяч врачей и медсестер работают с ними онлайн.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса