Двойных призвал смягчить правила строительства гостиниц в нацпарках

16:17 06.02.2024
0 78
Двойных призвал смягчить правила строительства гостиниц в нацпарках
Александр Двойных. ©пресс-служба Совета Федерации

Необходимо пересмотреть ограничения высоты гостиниц, планируемых к постройке на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Об этом 6 февраля заявил председательКомитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

На заседании комитета он констатировал, что принятое в августе прошлого года постановление Правительства о рекреационной деятельности в заповедниках и национальных парках во многом сократило возможности развития отрасли. Речь идет о разрешении возводить здания не выше трех этажей.

«Мы не видим логики, потомучто, если мы не хотим повышать этажность, приходится выделять новые земли, и в чем тогда сбережение ООПТ? А горнолыжные трассы — это мировая практика, но сейчас принятый закон фактически начинает терять свой статус», — цитирует Двойных «СенатИнформ».

Москвичей предупредили о приближении циклона «Ольга»

Позицию Совфеда, по его словам, поддерживают Минприроды и Минэкономразвития. Необходимость дорабатывать документ кабмина признал и исполнительный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Красноперов. При понижении этажности одно и то же количество номеров требует больше земельных участков, заключил он, поддержав корректировку закона.

Постановление Правительства о развитии туризма на ООПТ действует с 1 сентября минувшего года. Власти разрешили строить в нацпарках отели, дома отдыха, кемпинги, музеи и реабилитационные центры. Наряду со снятием требований к высоте зданий Двойных призывал дополнить перечень горнолыжными трассами и вертолетными площадками.Внутренний туризм, в том числе рекреационный, непрерывно развивается, но инфраструктура отстает, констатировал сенатор.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса