ВСУ обстреляли кассетными боеприпасами поселок Климово в Брянской области

09:00 06.10.2023
0 79
ВСУ обстреляли кассетными боеприпасами поселок Климово в Брянской области
©pxhere.com

Украинские войска накануне обстреляли кассетными боеприпасами поселок Климово в Брянской области, в результате различные повреждения зафиксированы у более 50 домовладений и хозпостроек. Об этом сообщил губернатор и председатель правительства региона Александр Богомаз 4 октября.

Как написал глава региона в соцсетях, оперативники разминировали территорию поселка и ликвидировали кассетные снаряды и их части, однако работа по ликвидации последствий атаки все еще продолжается.

Комиссия по оценке ущерба осмотрела и зафиксировала разрушения, произведенные обстрелом.

Совет Федерации 19 июля выступил с обращением к иностранным парламентам и межпарламентским организациям в связи с поставками США кассетных боеприпасов Украине. В нем говорится, что решение о поставке таких снарядов «провокационное и вопиющее». В обращении также подчеркивается, что кассетные боеприпасы запрещены международным правом, так как обладают большой неточностью поражения объектов и могут долго, до нескольких лет, не взрываться при падении на землю, из-за чего мирные граждане подрываются на них уже после окончания боевых действий. «Парламентская газета» опубликовала полный текст обращения.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса