В Москве хотят задействовать искусственный интеллект в постановке диагнозов

11:00 07.09.2023
0 83
В Москве хотят задействовать искусственный интеллект в постановке диагнозов
©Тимур Ханов/ПГ

В этом году в столице переходят ко второму этапу внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в медицине, когда он сможет ставить некоторые диагнозы по собранным о пациенте данным, а в 2025 году планируют перейти к проактивной постановке диагноза по данным электронной медицинской карты, чтобы можно было вовремя заняться профилактикой заболеваний. Об этом сказал мэр Москвы Сергей Собянин на пленарном заседании V Форума социальных инноваций на тему «Современная Россия: устойчивость к вызовам времени» 5 сентября.

В рамках первого этапа внедрения искусственного интеллекта накапливали большие данные и проводили машинное обучение, и сейчас ИИ становится помощником врачей, сказал мэр. Эту технологию используют для анализа результатов флюорографии, рентгена, МРТ и КТ.

«Целый ряд простых двухмерных изображений искусственный интеллект выдает со стопроцентной гарантией точности диагнозов», — сообщил Собянин, добавив, что часть будут использовать для автоматической постановки диагноза. «Остальные дают 98-99 процентов точности», — сказал он.

Россияне смогут подать и отозвать согласие на обработку биометрии на госуслугах

В этом году переходят к следующему этапу, когда искусственный интеллект будет ставить диагноз на основе собранных данных о пациенте. «В 2025 году, мы считаем, что будем готовы переходить к проактивной постановке диагноза, когда искусственный интеллект на основе данных медицинских карт будет сам проактивно говорить, что у этого пациента есть проблемы, и ставить предварительный диагноз, таким образом инициируя диспансеризацию, чтобы превентивно работать над профилактикой заболеваний», — сказал мэр.

V Форум социальных инноваций регионов проходит с 5 по 8 сентября в Москве, в Гостином дворе под эгидой Совета Федерации и Правительства Москвы. Форум — это дискуссионная площадка для обсуждения социальных проблем, презентации технологий развития социальной сферы и лучших социальных практик регионов. Его проводят с 2015 года. Основные темы V форума — социальные преобразования, здоровое общество, социальная инфраструктура, кадровое обеспечение, институты развития и цифровая среда.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса