Китайский Новый год может стать в России ежегодным фестивалем

18:05 09.02.2024
0 91
Китайский Новый год может стать в России ежегодным фестивалем
©pxhere.com

Празднование китайского Нового года в России полезно для гуманитарных связей между нашими народами. Об этом «Парламентской газете» сказал первый заместитель председателя Государственной Думы, председатель Общества российско-китайской дружбы Иван Мельников.

В субботу, 10 февраля, в Китае встретят Праздник весны — китайский Новый год. Отметят его в этом году и в России.

Парламентарий обратил внимание, что уже много лет россияне следят за символикой года по восточному календарю, придерживаются некоторых традиций: что надеть, что подать к столу, чем «угодить» символу года. Поэтому почва для празднования на бытовом уровне уже есть — готовая, естественная и массовая.

А сейчас, когда российско-китайские отношения находятся на высшей точке и когда стартовали перекрестные Годы культуры, можно позволить себе масштабнее развить и новогодний сюжет.

«Не случайно в центре Москвы размещено красочное поздравление с китайским Новым годом, всюду мы видим китайские мотивы и китайские бумажные фонарики, которые приносят счастье и удачу. Для нас это и красиво, и познавательно, а для наших друзей из КНР, в том числе туристов, это приятный дружеский жест.

Я читал в новостях, что планируются мастер-классы, как сделать конверт «хунбао» — символ благополучия и процветания в новом году, один из главных подарков в новогодний период. Знаю, что в китайской стилистике оформлен сейчас Центральный детский магазин», — привел примеры Мельников.

При этом вряд ли у россиян возникнет именно ежегодная традиция праздновать китайский Новый год, считает парламентарий.

«Он все же потому и китайский, что отмечают его с размахом в первую очередь в Китае и других странах Восточной и Юго-Восточной Азии как Праздник весны, и отмечают уже более двух тысяч лет. А вот стать в России ежегодным красочным культурным фестивалем китайский Новый год вполне может. И это будет очень хорошо для гуманитарных связей между нашими народами», — уверен Мельников.

Материал полностью читайте на сайте «Парламентской газеты»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса