Парламентарии хотят проследить за расходами на борьбу с онкологией

10:11 14.02.2024
0 72
Парламентарии хотят проследить за расходами на борьбу с онкологией
Бадма Башанкаев. ©Виталий Белоусов / РИА Новости

Пользу от выделения значительных средств из бюджета на развитие здравоохранения должны увидеть и простые россияне, и контролирующие структуры. Об этом 14 февраля заявил в комментарии «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

В 2021 году начались выездные рабочие совещания комитета по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это позволило изыскивать резервы для решения проблемы на региональном уровне.

«Удалось поднять у людей понимание, что мы делаем одну большую работу, и это работа, которая направлена на улучшение качества жизни и в том числе удлинение продолжительности жизни», — отметил Башанкаев. Также, по его словам, депутаты добились выделения в бюджете дополнительных 6 миллиардов рублей на лечение групп пациентов с рисками, которых еще не настиг инфаркт или инсульт.

«Задача какая? Деньги-то мы выделили, теперь надо следить, как они расходуются», — пояснил депутат. А для этого нужен парламентский контроль, добавил он.

Детская эпилепсия: почему время играет решающую роль в лечении

То же самое — с онкологией: за последние шесть лет борьба с ней сделала огромный рывок, уверен Башанкаев. Это стало возможно в том числе благодаря выделению бюджетных средств на развитие здравоохранения в этой области.

«Надо следить, как это используется. Потому что программы как модернизации первичного звена, так и модернизации онкологической службы еще не завершены. Нужно внимательно следить», — считает парламентарий.

Именно парламентский контроль со стороны каждого депутата в своем регионе и профильного комитета поможет грамотно расходовать деньги, чтобы и простые люди и контролирующие структуры видели пользу, подытожил Башанкаев.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса