В Госдуму внесены поправки к Закону о гражданской обороне

05:00 14.10.2023
0 120
В Госдуму внесены поправки к Закону о гражданской обороне
©Пресс-служба Госдумы

Вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев и ряд его коллег по палате регионоввнесли в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование системы гражданской обороны (ГО) в российских регионах. Об этом сообщили в Совфеде 12 октября.

Законопроект предусматривает создание межведомственных штабовна федеральном и региональном уровнях для координации деятельности всех федеральных, региональных структур, муниципалитетов и организаций при организации ГО под эгидой МЧС России, наделение глав регионов правом вводить в действие планы гражданской обороны и защиты населения на территории своих субъектов, а также механизмы компенсации расходов субъектов РФ на мероприятия по ГО.

Как отметили в Совфеде, в случае принятия закона губернаторы смогут самипринимать решение о введении в действие планов ГО и защиты населения в своих регионах с учетом предложений МЧС РФ. Это позволит им при резком изменении обстановки, без дополнительных указаний вышестоящих органов проводить весь комплексзапланированных мероприятий в самые короткие сроки и в необходимых объемах.

«Законопроект направлен на повышение оперативности принятия решений в области гражданской обороны и совершенствование координации деятельности органов, осуществляющих управление гражданской обороной, с учетом опыта проведения специальной военной операции», — прокомментировал внесенный документВоробьев.

Новость дополняется

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса