Бастрыкин: Блогеры Чекалины заплатили 504 млн рублей долга по налогам

08:13 15.01.2024
0 93
Бастрыкин: Блогеры Чекалины заплатили 504 млн рублей долга по налогам
Александр Бастрыкин ©Пресс-служба СК РФ

Блогеры Чекалины выплатили в бюджет504 миллиона рублей долга по налогам, сообщил 15 января в беседе с РИА Новости председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

По словам главы СК, блогерыпризнали вину в уклонении от уплаты налогов и в полном размере возместили налоговую недоимку, пени и штраф.

«Вместе с тем продолжается расследование обстоятельств легализации ими имущества, полученного преступным путем», — сказал Бастрыкин.

В конце декабряадвокат Константин Третьяков сообщило прекращении уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в отношении Чекалиных.«28 декабря следственный комитет прекратил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении Чекалиных (2 ст. 198 УК РФ)», — уточнил он.

В марте этого года против Чекалиной было возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов путем непредставления налоговой декларации, совершенном в особо крупном размере (часть 2 статьи 198 УК РФ), против ее мужа — о пособничестве в уклонении физического лица от уплаты налогов (часть 5 статьи 33, часть 2 статьи 198 УК РФ). В связи с открытием уголовного дела блогерам запретили пользоваться интернетом.

Одновременно Лерчек и ее муж остаются обвиняемыми по второму делу — об отмывании средств в особо крупном размере.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса