Минтранс предложил поднять штрафы для авиадебоширов в 10 раз

19:24 15.09.2017
0 933
Минтранс предложил поднять штрафы для авиадебоширов в 10 раз

Минтранс России разработал законопроект, существенно ужесточающий ответственность для авиадебоширов. В ведомстве предложили в десять раз увеличить штрафы для нарушителей порядка, сообщает «Коммерсант».

Министерство предложило поднять сумму штрафа за невыполнение требований командира экипажа с 2-5 до 20-40 тысяч рублей. В качестве альтернативы штрафа предложено ввести административный арест на срок до 15 суток.

В Минтрансе считают, что данные меры профилактически повлияют на потенциальных хулиганов и позволят предотвратить инциденты, создающие повышенную опасность для жизни людей, а также наносящие ущерб интересам общества и государства.

Напомним, что закон об уголовном наказании авиадебоширов вступил в силу весной 2017 года. Согласно документу, высшей мерой за хулиганство на транспорте может стать лишение свободы сроком до 5 лет. При оказании сопротивления этот срок могут увеличить до 7 лет.

В мае в РФ впервые наказали авиадебошира — гражданину Израиля, который в состоянии алкогольного опьянения на высоте 10 тысяч метров пытался открыть дверь самолёта, дали шесть месяцев колонии-поселения.

Как ранее сообщил глава Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, в осеннюю сессию депутаты примут закон о создании специального реестра лиц, воздушная перевозка которых будет ограничена за совершение ими ранее на борту самолёта серьёзного правонарушения. Авиакомпании смогут отказывать в продаже билета, если гражданин внесён данным перевозчиком в такой реестр.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса