На пороге главного юбилея

22:53 17.01.2024
0 105
На пороге главного юбилея
©Игорь Евдокимов/Коммерсантъ

Выставки, конференции и возложения стартуют в Петербурге. Город встречает 81-ю годовщину прорыва и 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Главные юбилейные события предстоят на следующей неделе. Но уже сегодня петербуржцы погружаются атмосферу истории и чествуют ветеранов Великой Отечественной войны. Рассказываем о наиболее заметных событиях.

К прорыву 1943 года

18 января город отмечает 81 год со дня прорыва вражеского кольца. Сотни улиц и площадей уже украсили к праздничным событиям. Ключевые элементы оформления, как сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов, — ленточка Ленинградской победы, официальная эмблема 80-летия праздника, и стилизованные флаги Ленинградского и Волховского фронтов.

16 января в Мариинском дворце открылась выставка «Ленинградская епархия в годы блокады». Как напомнил спикер городского парламента Александр Бельский, во время блокады десять церквей ни на день не прекращали службы.

17 января стартовал организованный Музеем обороны и блокады Ленинградамузейный форум «Дневные звезды». К нему присоединились 70 учреждений культуры, которые проведут около 150 мероприятий, посвященных истории освобождения города.

18 января в Мариинском дворце пройдет международная конференция, посвященная вкладу в защиту Ленинграда армии народного ополчения — масштабной мобилизации для обороны города и формирования партизанского движения.

Традиционно в этот день состоятся возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда и на Пискаревском кладбище, а вечером — концерт в Ледовом дворце «Непокоренный герой — Ленинград».

© Александр Гальперин / РИА Новости

Архивный комитет Петербурга завершил работу над сборником «Обращения ленинградцев к Советской власти. Письма граждан в Исполком Ленинградского горсовета: июнь 1941 — январь 1943 гг.». 18 января состоится его презентация. Это первое крупное издание подобных документов, позволяющих не только лучше понять, как жили ленинградцы в блокаду, но и представить работу городской власти по решению сложнейших проблем осажденного города.

В этот же день в Музее военно-морской славы в Кронштадте откроется тематическая экспозиция «Флот для блокадного Ленинграда». Экспозиция разделена на два смысловых блока — фронт и тыл. Тут можно узнать о корабельной и береговой артиллерии, боевых водолазах, истории кораблей, а также о научных разработках довоенного и военного времени. Отдельная экспозиция посвящена затонувшим судам.

Петербургская филармония запустила цикл концертов из восьми программ. Он посвящен мужеству музыкантов, продолжавших давать концерты, пока город был во вражескомкольце. 18 января прозвучит Третья «Героическая» симфония Гавриила Попова.

К освобождению 1944 года

Памятные мероприятия прорыва блокады 1943 года плавно перейдут в главные юбилейные, посвященные 80-летию полного освобождения города, которое произошло 27 января 1944 года.

Факелы на Ростральных колоннах зажгут и 18 января, и 27 января с 10 до 12 часов и с 19 до 22 часов.

© Александр Гальперин / РИА Новости

Возложения цветов 27 января, помимо Пискаревского кладбища, состоятся на всех основных городских мемориалах.

Праздничный концерт в 15 часов пройдет традиционно в БКЗ «Октябрьский», также запланирован митинг-реквием на «Газпром Арене».

На Дворцовой площади 27 и 28 января с 19:00 до 21:00 на фасаде Главного штаба покажут мультимедийный спектакль «Ленинград. Во имя жизни».

В 21 час у стен Петропавловской крепости прогремит праздничный артиллерийский салют.

В Петербурге сейчас проживает 57 891 ветеран Великой Отечественной войны и бывшийнесовершеннолетнийузникконцлагерей. В том числе — 122 инвалида войны, 1646 участников войны, из которых 1034 человека награждены медалью «За оборону Ленинграда», 45 795 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 5352 труженика тыла, 4965 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 11 человек, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса