День 15 сентября в истории

07:00 17.09.2023
0 85
День 15 сентября в истории

День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Профессиональный праздник был установлен распоряжением Правительства РФ в сентябре 2022 года. 15 сентября 1922 года Совет народных комиссаров РСФСР издал Декрет «О санитарных органах Республики», в соответствии с которым была учреждена государственная санитарно-эпидемиологическая служба.

За свою многолетнюю историю служба неоднократно реорганизовывалась. В 2004 году указом Президента РФ была создана Федеральная служба по надзору в сфере защи­ты прав потребителей и благополучия человека (Роспотреб­надзор), которая осуществляетсанитарно-эпидемиологический контрольи надзор в сфере защиты прав потребителей.

Международный день демократии.

Памятная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи организации от 8 ноября 2007 года.

День секретаря в России.

Этот неофициальный праздник отмечается с 2005 года в третью пятницу сентября. Его учредила группа секретарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Таганрога, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Перми, а также редакция журнала «Секрет@рь.RU».

Рош ха-Шана.

Иудейский Новый год, один из главных еврейских праздников. Он отмечается в течение двух первых дней месяца тишрей по еврейскому календарю (приходится, как правило, на сентябрь или октябрь).

Новый 5784 год по еврейскому календарю начнут отмечать с вечера 15 сентября и закончат 17 сентября вечером.

160 лет назад (1863)вМосквевышел первый номер газеты «Русские ведомости».

Это одно из крупнейших общественно-политических изданий того времени было основано писателем Николаем Павловым и сначала выходило три раза в неделю. С 1868года газета стала ежедневной и получила право печататься без предварительной цензуры.

К середине 1870-х годов «Русские ведомости» стали одним из наиболее влиятельных русских изданий. Из-за своей оппозиционной направленности газета неоднократно подвергалась репрессиям. Так, в 1898 и 1901 году еевыпуск приостанавливался за нарушение циркуляра, который запрещал печатать отчеты о процессах против высоких чинов полиции.

ПослеОктябрьской революции1917 года «Русские ведомости» были закрыты.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса