Матвиенко рассчитывает на скорое принятие закона о «сиротских» произведениях

16:17 19.02.2024
0 57
Матвиенко рассчитывает на скорое принятие закона о «сиротских» произведениях
Валентина Матвиенко. ©пресс-служба Совета Федерации

В Совете Федерации рассчитывают, что в ближайшее время Госдума примет два парламентских законопроекта об интеллектуальной собственности. Первый предоставит судам право снижать размер компенсации за нарушение исключительных прав, другой призван урегулировать проблему так называемых «сиротских» произведений. Об этом заявила спикер палаты регионов Валентина Матвиенко 19 февраля в ходе заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности.

Председатель напомнила, что Президент России Владимир Путин в качестве одной из стратегических задач обозначил достижения прорывного научно-технологического развития страны. И, безусловно, сказала Матвиенко, особая роль здесь отводитсяв том числеинтеллектуальной собственности.

«Сегодня в России уже сформировано достаточно эффективное и прогрессивное законодательство в этой сфере. Считаю, что во многом это заслуга и нашего Совета. За время работы Совет стал не просто некой дискуссионной площадкой, а местом, где проходят обкатку все ключевые законопроекты и решения в области интеллектуальной собственности. Целый ряд из них просто былинициированчленами Совета», — сказалаМатвиенко.

В первую очередь это закон о внесении изменений в Гражданский кодекс, который закрепил правовые основы для коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Работа над ним была напряженная, велась не один год и после принятия закон не бросили — была создана рабочая группа, которая внимательно следит за его правоприменением.

«Если будет необходимо, мы готовы внести уточнения, дополнения, корректировки», — отметила Валентина Матвиенко.

У кого из медработников вырастет зарплата весной 2024 года

Также она напомнила о законе о географических указаниях, ратификацию присоединения России к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях, а также о патентных поверенных. И сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находятся еще два парламентских законопроекта.

«Один из них направлен на предоставление судам права снижать размер компенсации за нарушение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, другой — призван урегулировать проблему так называемых сиротскихпроизведений, то естьтех, у которых автор или правообладатель неизвестен. Этот закон очень ждут. Рассчитываем, что в ближайшее время оба закона будут приняты», — заключила Матвиенко.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса