Голикова рассказала о пилотном проекте кабмина по повышению рождаемости

04:51 20.10.2023
0 87
Голикова рассказала о пилотном проекте кабмина по повышению рождаемости
Татьяна Голикова. ©Пресс-служба Совета Федерации

С 1 сентября 2023 года в Новгородской, Пензенской и Тамбовской областях стартовал проект по стимулированию рождаемости населения. По итогам этой работы будет сформирован перечень эффективных мер поддержки молодых семей, рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова 18 октября в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

Она отметила, что с 1 июля 2023 года в 85 регионах страны уже реализуются региональные программы по повышению рождаемости. Запланировано более 3500 мероприятий в этой сфере. Основные направления — это развитие системы государственной поддержки семей с детьми, создание механизмов улучшения жилищных условий, повышение ценности семейного образа жизни, сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях, улучшение репродуктивного здоровья населения и другие. Бессараб рассказала, у кого в 2024 году пенсии окажутся выше, чем планировалось

«С 1 сентября этого года в Тамбовской, Новгородской и Пензенской областях начали реализацию пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости. Его особенность — межведомственный характер, в проект включены 18 федеральных органов исполнительной власти, регионы, муниципальные образования, а главное жители тех регионов, которые участвуют в этом проекте», — рассказала Голикова.

Она подчеркнула, что для каждого пилотного региона разрабатывается свой перечень мер, который сбалансирован по ресурсам, в зависимости от сложившегося в регионе потенциала по росту рождаемости, возрастной структуры населения и числа семей, не имеющих детей или имеющих одного ребенка.

Реализация проектабудет завершена 31 декабря 2024 года, уточнила Голикова.«По итогам мы сформулируем перечень мероприятий, которые покажут эффективность, а также предложения по возможному пересмотру действующих мер поддержки рождаемости», — добавила вице-премьер.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса