Больше миллиарда в год: сколько богачей в России?

13:47 21.07.2017
0 1123
Больше миллиарда в год: сколько богачей в России?

Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщила, что с начала текущего года декларации о доходах, превышающих 1 млрд рублей, подали 324 жителя России, пишет RNS со ссылкой на данные ведомства.

Еще 425 человек задекларировали доходы в размере от 500 млн до 1 млрд рублей, пояснили в ФНС.

Чиновники отметили, что рублевых миллиардеров в России может быть и больше, поскольку в декларациях, по желанию граждан, могут не указываться доходы, которые не подлежат обложения налогами, а также прибыль с удержанным налоговыми агентами НДФЛ.

Кроме этого, отметили в налоговой службе, крупные суммы доходов в декларациях могут быть не систематическими, а разовыми, поэтому говорить о точном количестве миллиардеров на основе данной документации нельзя.

Напомним, что по состоянию за прошлый год в список долларовых миллиардеров ходят 96 россиян, который за 2016 год увеличили свое состояние на $104 млрд, а их совокупное состояние достигло $386 млрд и впервые превысило золотовалютные резервы ЦБ ($377,7 млрд на 1 января).

Примечательно, что российские миллиардеры увеличили свои капиталы на 37% на фоне падения экономики и массового обнищания населения.

Так, годовые доходы россиян составляют в общей сложности около 50 триллионов рублей и два года они упали на 12,7% — на 6,35 трлн рублей.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса