День 19 октября в истории

06:10 21.10.2023
0 84
День 19 октября в истории

Всероссийский день лицеиста.

19 октября (по старому стилю) 1811 годаоткрылся Императорский Царскосельский лицей. Учебное заведение для дворянских детей, где готовили высших государственных чиновников, было создано по инициативе министра народного просвещения Алексея Разумовского и министра юстиции Михаила Сперанского.

Международный день кредитных союзов.

Праздник был установлен в 1948 году по инициативе Национальной ассоциации кредитных союзов СШАи отмечается ежегодно в третий четверг октября. В 2023 году он выпадает на 19 октября.

Всемирный день детской кости и суставов.

Учрежден в 2012 году с целью привлечь внимание общественности к проблемам детских скелетно-мышечных заболеваний, а также повысить осведомленность о том, как сохранить здоровыми кости и суставы.

105 лет назад (1918) была образована Трудовая коммуна (автономная область) немцев Поволжья.

Она была создана декретом Совета народных омиссаровРСФСР «в целях укрепления борьбы за социалистическое освобождение немецких рабочих и немецкой бедноты Поволжья». В декабре 1923года область была преобразована в Автономную Социалистическую Советскую Республику Немцев Поволжья (АССР НП)

Она занимала территорию более 27 тысяч кв. километров на территориях Саратовской и Самарской губерний. Здесь проживали свыше 700тыс. человек, изкоторых 67% — немцы, 20% — русские, 12% — украинцы.

После начала Великой Отечественной войны началась депортация немцев в отдаленные регионы страны (Казахстан, Узбекистан, Сибирь). В августе 1941 года, в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР, АССР НП была упразднена, а еетерритория включена в состав Саратовской и Сталинградской(ныне Волгоградской) областей.

80 лет назад (1943) был открыт стрептомицин.

Открытие сделал американский микробиолог и биохимик Зельман Ваксман. Стрептомицинстал первым антибиотиком, который успешно боролся с туберкулезом и чумой.

За своеоткрытие Зельман Ваксман в 1952 году получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса