Военный эксперт заявил, что дрон в Ленобласть мог прилететь из Прибалтики

16:40 22.01.2024
0 106
Военный эксперт заявил, что дрон в Ленобласть мог прилететь из Прибалтики
Айтеч Бижев. ©Владимир Федоренко / РИА Новости

Версия о том, что беспилотник, который был сбит вЛенинградской области 18 января,могли запустить диверсанты с территории России, не выдерживает критики. Об этом заявил «Парламентской газете» бывший заместитель главнокомандующего ВВС России по вопросам Объединенной системы ПВО стран СНГ, генерал-лейтенант Айтеч Бижев.

«Скорее всего, мы имеем дело с модернизированным советским беспилотником, который раньше использовался в учебных целях — имитировал крылатые ракеты и самолеты вероятного противникаи имел эффективную дальность полета до тысячи километров, — отметил эксперт. — Это большая машина, сопоставимая размерами с истребителем третьего поколения, то естьимеющая только размах крыльев порядка семи метров. Привезти ее сюда тайком, а потом еще и запустить, не привлекая внимания, совершенно невозможно».

По словам Бижева, беспилотник, скорее всего, прилетел с территории близлежащих регионов Украины, а его операторы воспользовались прорехами в российской системе ПВО и РЭБ. На разговорах о важном прочтут «Письма из Ленинграда»

«Создать полностью непроницаемый купол над всеми городами и важными объектами практически невозможно, — констатировал эксперт. — К тому же ВСУ действуют при поддержке западных «партнеров», которые снабжают их данными, в том числе космической разведки. Поэтому в том, что такие прилеты в принципе становятся возможными, нет ничего удивительного».

Нельзя, впрочем, исключать и третий вариант — что беспилотник запустили откуда-то с территории Прибалтики.

«Я на эту тему предпочитаю говорить с осторожностью, но да — чисто технически такое возможно, — подчеркнул Айтеч Бижев. — Там и расстояния меньше, и подобраться к важным объектам можно через Балтийское море на низких высотах. Поэтому, возможно, мы имеем дело не с частным случаем, а с тщательно спланированной секретной операцией, в которой были в том числе задействованы страны Прибалтики».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса