Финансово неграмотными считают себя 66% россиян

21:05 24.05.2017
0 1037
Финансово неграмотными считают себя 66% россиян

В ежегодном мониторинге финансового поведения и доверия населения финансовым институтам Высшей школы экономики сообщается, что «двойку» по финансовой грамотности себе поставили 46% россиян, еще 20% оценили свои знания на «единицу».

Еще около половины россиян не ведут письменного учета доходов и расходов семейного бюджета, почти каждому десятому точно не известно, сколько денег поступило и будет потрачено в течение месяца.

51% жителей России не разбираются в особенностях государственной системы страхования вкладов, а почти треть (29%) не понимают связь между риском и доходностью.

Почти каждый десятый россиянин, подписывающий финансовые договоры, их не читает, 26% читают, но ставят подпись вне зависимости от понимания, и только 35% читают, уточняют и получают консультации.

Выяснилось, что с финансовой арифметикой справляются от 50% до 76% россиян (в зависимости от вопросов). Лучше всего россияне понимают, какую прибыль получат от банковского вклада на определенный срок под определенный процент, как скорректирует доходы инфляция или как не прогадать со скидкой на распродажах.

Однако нужно понимают, что эти умения не дают общей финансовой грамотности — важно также владеть информацией о рынке, важны установки в обращении с личными финансами.

Пока же в России финансово грамотны в большей степени люди с высоким уровнем дохода, в возрасте 36–45 лет, выпускники вузов, а также жители крупных городов.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса