В России ждут новый штамм гриппа

22:38 27.10.2023
0 109
В России ждут новый штамм гриппа
© фото из личного архива Дмитрия Лиознова

Скоро Россию ждет сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ — в том числе COVID-19, возбудитель которого никуда не делся и продолжает жить с нами бок о бок. О том, чего ждать от вирусов в этом году, о новых штаммах, вакцинации и прогнозах «Парламентская газета» поговорила с директором Санкт-Петербургского НИИ гриппа имени Смородинцева доктором медицинских наукДмитрием Лиозновым.

«Надеемся, обойдется без резких скачков»

- Дмитрий Анатольевич, ждать ли нам в этом году сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ? Принесет ли он какие-то сюрпризы?

- Сезонный подъем заболеваемости мы, конечно, ждем. Но ничего такого, что вызывало бы серьезную обеспокоенность, в прогнозах ученых и медиков на сегодня нет. Основные заболевания — грипп и другие ОРВИ. И, конечно, ожидается циркуляция возбудителя COVID-19 — но, надеемся, без таких резких подъемов, как было в предыдущие годы. По крайней мере все новейшие исследования говорят о том, что этот вирус уже понемногу переходит в разряд сезонных и соседство с ним становится нашей обыденной реальностью. Другое дело, что не исключена мировая пандемия гриппа — об этом говорит стратегия Всемирной организации здравоохранения и текущие наблюдения за гриппом птиц. Но опять же это пока что только прогноз. Поэтому и волноваться об этом пока не стоит, но необходимо быть готовыми.

- Какие штаммы гриппа придут к нам в этом году? Есть ли среди них новые — возможно, более заразные или опасные?

- У нас в стране постоянно циркулирует сразу несколько штаммов вируса гриппа. ВОЗ каждый год выделяет из них только четыре наиболее важных — которые, скорее всего, будут доминировать и могут вызвать большое количество случаев инфекции. В этом году мы эту работу также провели и установили, что один из этих четырех штаммов сменился — то есть велика вероятность, что в этот эпидсезон к нам придуттак называемыетри старых штамма и один новый. Но при этом новый штамм ничем значимым не выделяется. Это не какой-то суперзаразный или суперстойкий мутант — просто он имеет немного иное строение. Поэтому на населении и в целом на эпидемической ситуации смена штамма, вероятнее всего, никак не отразится. Это имеет принципиальное значение для производителей вакцин, потому что на основе этих данных они выпускают каждый год новые препараты для профилактики гриппа.

Матвиенко назвала среднюю зарплату нотариуса в России

Старый знакомый «омикрон»

- Могут ли возникнуть сложности с вакцинами на фоне международной обстановки и санкций?

- Нет, никаких сложностей не предвидится. Россия сегодня производит достаточно трехвалентных и четырехвалентных гриппозных вакцин, чтобы обеспечить полный охват населения. Набор в этом году будет классическим: «Совигрипп», «Ультрикс», «Гриппол» и «Флю-М». Есть трех- и четырехвалентные препараты. Какую лучше выбрать — вопрос индивидуальный. И если есть сомнения, лучше перед вакцинацией проконсультироваться с врачом.

- Когда может произойти пик заболеваемости?

- По предварительным прогнозам, пик заболеваемости в этом году можно ожидать в конце ноября — начале декабря. То есть сейчас самое время вакцинироваться, если вы этого еще не сделали, — организм как раз успеет сформировать иммунный ответ к вирусному «разгулу».

- Ждать ли новых сюрпризов от COVID-19? Не так давно иностранные СМИ объявили об открытии нового штамма — еще более заразного, чем все предыдущие.

- Судя по нашим исследованиям, в России сейчас циркулируют различные дочерние линии штамма «омикрон». Люди по-прежнему заражаются, но в большинстве своем заболевание переносят в легкой или средней форме, потому что мы все уже и привились, и переболели, в том числе и по несколько раз. То есть у нас сформировался иммунный ответ. Да, он не всегда 100-процентный, именно поэтому мы видим случаи заболевания среди населения. Что будет дальше — сказать пока трудно. Прогнозировать подъемы и спады заболеваемости на долгом горизонте для относительно нового возбудителя практически невозможно. Новые штаммы в Россию пока что не спешат. Той же «пиролы», выявленной в этом году во Франции и, по словам иностранных специалистов, еще более заразной, нежели все предыдущие варианты, мы, например, пока что не встречали.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса