AFP: французский пенсионер пересек Атлантический океан в бочке

11:42 28.04.2019
0 492
AFP: французский пенсионер пересек Атлантический океан в бочке

Французский 72-летний путешественник Жан-Жак Савен вечером 27 апреля по парижскому времени завершил пересечение Атлантического океана в бочке, пишет Agence France-Presse со ссылкой на самого Савена. Сегодня он связался с агентством по спутниковому телефону.

Мужчина отправился в путешествие в декабре от Канарских островов. Спустя несколько месяцев он добрался до Карибского бассейна.

«После 122 дней и девяти часов плавания я пересек меридиан, обозначающий, что я нахожусь в акватории Карибского моря. Путешествие завершено. Всем спасибо!» – сказал Савен. Он сообщил, что собирается отдохнуть на траверзе одного из портов региона, после чего решить вопрос транспортировки корабля обратно во Францию. Сейчас его бочка, у которой нет собственного двигателя и паруса, дрейфует по течению в сторону Флориды. Она может перемещаться только за счет течения и ветров.

Корабль-бочка оранжевого цвета представляет собой цилиндрический контейнер длиной 3 метра и шириной в 2,10 метра. Он сделан из толстой фанеры и весит 450 килограммов. Объем внутреннего пространства составляет 6 кубических метров. Там находятся койка, кухня, столик для морских карт и навигационного оборудования.

Бочку построили на верфи в департаменте Жиронда на юго-западе Франции.

Спонсором пересечения Атлантического океана стало одно из бочкотарных предприятий этого винодельческого региона, Boutes. Путешественник также собрал дополнительные 60 000 евро, которые ему в основном пожертвовали интернет-пользователи.

По словам Савена, теперь он собирается самостоятельно, не используя никакие вспомогательные средства, переплыть пролив Ла-Манш.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса