Для школ предложили закупать отечественные симуляторы беспилотников

14:45 28.11.2023
0 129
Для школ предложили закупать отечественные симуляторы беспилотников
©Тимур Ханов/ПГ

Российские школы, в том числе сельские, необходимо оснастить отечественными симуляторами, которые позволят изучать беспилотные авиационные системы. Об этом 22 ноября заявил спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития, гендиректор Платформы национальной технологической инициативы Дмитрий Песков на круглом столе Комитета Совета Федерации по социальной политике.

В рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» к 2030 году обучать разработке и эксплуатации дронов должны начать в 42,8 тысячи школ и колледжей, охватив 1,1 миллиона детей. А практико-ориентированные образовательные программы в сфере авиационных беспилотных систем нужно запустить в 70 вузах.

«Я буду полностью поддерживать вариант, когда есть класс, машина одна, а симуляторы развернуты на 10-20 компьютеров. Отечественные решения уже есть, их много, и надо их развивать. Это позволит сделать кружки в любой, даже сельской школе», — сказал Дмитрий Песков.

Подготовлен проект расписания ОГЭ в 2024 году

По его мнению, программы и пульты управления, позволяющие изучить основы управления беспилотниками, должны появиться во всех российских школах. Песков отметил, что использование симуляторов позволяет снизить стоимость комплекса для изучения БАС до 15-20 тысяч рублей.

При этом нужно учитывать вопросы безопасности, добавил спецпредставитель президента. Он попросил сенаторов помочь проработать инициативу, запрещающую закупать иностранные симуляторы при наличии отечественных. «Ту же практику, которая сделана с «железом», надо сделать с софтом, потому что это единые программно-аппаратные комплексы», — сказал Песков.

Напомним, что в России действует проект «Стимулирование спроса на отечественные БАС», который предполагает закупку систем федеральными органами исполнительной власти и их подведомственными организациями.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса