Космонавт Шкаплеров напомнил, что на орбите можно встретить Новый год 16 раз

19:28 28.12.2023
0 105
Космонавт Шкаплеров напомнил, что на орбите можно встретить Новый год 16 раз
©unsplash.com

Куранты могут пробить один раз, при этом космонавты16 раз пересекаютмеридиан, где наступает Новый год. Об этом «Мир 24» рассказал российский космонавт-испытатель​полковник ВВС РФ Антон Шкаплеров.

В 2023 году исполнилось25 лет с начала строительстваМеждународной космической станции(МКС). Ко всему прочему,как писала «Парламентская газета», в текущем году Роскосмос и NASA договорились продлить программу перекрестных полетов на МКС до 2025 года включительно. Космонавты и астронавты выполняют много важных работ на станции и часто проводят праздники в космосе, при этом не забывают по традициисвязываться через ЦУП с Землей и поздравлять россиян с Новым годом.

В ЦБ рассказали, по каким фразам распознать телефонных мошенников

По словам космонавта Шкаплерова, который уже четыре года отмечал этот праздник на орбите, выполняющие полет специалисты наряжают елку в декабре, ав новогоднюю ночь обмениваются подарками. Однако в отличие от людей, которые находятся на Земле, космонавты имеют возможность отметить наступление Нового года несколько раз.

«Теоретическиможно его встретить 16 раз, потому что за сутки мы 16 раз облетаем Землю, 16 раз пересекаем тот меридиан, где наступает Новый год», — уточнил собеседник телеканала.

Вместе с тем ранеероссийский космонавт Герой России Сергей Рязанский уточнял в разговоре с ТАСС, чтоэкипаж отмечает Новый год, когда праздник наступает в тех странах, откуда родом космонавты или астронавты.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса