Памфилова: Число претендентов на выдвижение на выборы президента составило 33

11:24 28.12.2023
0 107
Памфилова: Число претендентов на выдвижение на выборы президента составило 33
Элла Памфилова. ©Пресс-служба ЦИК

Число претендентов на выдвижение кандидатами в президенты на данный момент составляет 33 — столько уведомлений поступило в ЦИК. Об этом заявила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова на заседании комиссии 28 декабря.

«Тоесть это количество не возросло, и на 18 часоввчерашнего дня оно осталось именно таким. Посмотрим, кто эти люди. Из них девять претендентов от девяти политических партий <…>. Остальные 24 уведомления поступили от так называемых самовыдвиженцев», — сказала Памфилова, которую цитирует ТАСС.

По ее словам, в ЦИК поступили документы от восьми кандидатов, выдвинутых на выборы главы государства по итогам съездов политических партий. «Пока нет еще кандидата -есть такая возможность (подать документы на выдвижение. — Прим. ред.) до 1 января у партии »Коммунисты России", — добавила Памфилова.

Кроме этого, по ее словам, в ЦИК поступилитакже документы от шестерыхсамовыдвиженцев для регистрациигрупп избирателей в поддержку своегосамовыдвижения, хотя изначально претендовали на выдвижение кандидатами 24 человека, отметила глава ЦИК.

О том, что на выдвижение кандидатами в Президенты РФ претендуют 33 человека, 26 декабря также сообщил зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса