Трудовых мигрантов хотят воспитывать с помощью их образованных соотечественников

21:00 30.08.2023
0 74
Трудовых мигрантов хотят воспитывать с помощью их образованных соотечественников
©Тимур Ханов/ПГ

В России проведут экспертизу нормативно-правовых актов, связанных с организацией экзамена по русскому языку для мигрантов, на предмет коррупционной составляющей. А вскоре, возможно, запустят проект «Свой среди мигрантов», в рамках которого обучающиеся в российских вузах студенты будут окультуривать своих менее образованных соотечественников. Кроме того, формированию опасных этнических анклавов помогут препятствовать квоты для крупных предприятий на привлечение иностранной рабочей силы. Об этом шла речь на совещании в Совете по правам человека при Президенте РФ (СПЧ) 29 августа.

Очаги и рассадники

Так называемые этнические анклавы — места компактного проживания мигрантов — сформировались во многих российских регионах. Они могут становиться очагами преступности и рассадниками экстремистских настроений, считает член СПЧ Кирилл Кабанов. В связи с этим совет при участии экспертов работает над мерами по противодействию формированию этнических анклавов, как это и записано в утвержденной главой государства Концепции миграционной политики. «Но чтобы с этим бороться, нам нужно четко понимать, что это такое, а на сегодняшний день ни в одном нормативно-правовом акте не содержится определения этнического анклава», — сказал Кабанов. В связи с этим первое предложение СПЧ — закрепить понятие в законе, описать его признаки и возможную опасность.

Для противодействия анклавам эксперты предложили три группы мер: экономические, социальные и правоохранительные. Анклавы, по словам Кирилла Кабанова, часто формируются вокруг крупных предприятий, которые массово принимают на работу гастарбайтеров. В СПЧ выступили за введение квот на иностранную рабсилу. Эффективность такой меры, уверен Кабанов, уже доказана: в Калуге, где ввели запрет на деятельность мигрантов в ряде отраслей, рынок не встал, а преступность упала на 45 процентов.

Нужны спецы по мигрантам

Что касается правоохранительной составляющей, то сколько бы рейдов в местах компактного проживания мигрантов ни проводила полиция, количество преступлений, совершаемых гастарбайтерами, только растет. За первые полгода 2023-гоиностранные граждане и лица без гражданства совершили в России 22,4 тысячи преступлений, следует из статистики МВД. Этот показатель на 6,3 процента выше, чем за тот же период прошлого года.

Участники совещания в СПЧ выступили за усиление профилактической работы полиции, а также за более четкую спецификацию сотрудников или даже создание отдельных подразделений по работе с мигрантами. «Нужно готовить специалистов, которые будут четко понимать специфику этой среды», — сказал Кирилл Кабанов.

Пушилин заявил о стабилизации ситуации на флангах Артемовска

Студенты — ценный ресурс

Разрешение на временное проживание или патент на работу в России иностранцы могут получить, только если сдадут экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства нашей страны. Такая норма действует уже несколько лет и стала большим полем для коррупции, констатировала первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Любовь Глебова. «Из ряда регионов мы получили сигналы о том, что мигрантов заставляли платить за возможность легализоваться в России, — рассказала она. — В связи с этим принято решение проанализировать все законы, касающиеся проведения экзамена для иностранцев, на предмет их потенциальной коррупциогенности».

В Совфеде также предложили включить в перечень рекомендаций, которые формирует СПЧ, образовательный блок. В частности, Любовь Глебова считает необходимым привлекать к работе по социализации трудовых мигрантов их более образованных соотечественников, напримерстудентов вузов. Такой проект может получить название «Свой среди мигрантов». «Ребята, которые учатся здесь, являются тем не менее членами своих диаспор, — объяснила сенатор. — Обучаясь бок о бок с россиянами, они быстро приобщаются к нашей культуре и традициям и могут транслировать их соотечественникам. Такие студенты — очень важный и ценный ресурс в этой работе».

Участники заседания обсудили возможность устанавливать квоты на обучение иностранцев в российских школах, а точнее в конкретных классах, а также запретить принимать в образовательные учреждения детей, которые плохо говорят по-русски. По мнению Кирилла Кабанова, такие ребята, прежде чем попасть в общий класс, должны пройти дополнительную языковую подготовку.

СКР заинтересовался анклавом

Большинство преступлений — 18,4 тысячи из 22,4 тысячи — за шесть месяцев 2023 года совершили находящиеся в России граждане стран СНГ. В прошлом году их было на 6,5 процента меньше. Растет количество тяжких и особо тяжких, а также преступлений против половой неприкосновенности.

Отдельная история — групповые преступления мигрантов, которые чаще всего возникают в этнических анклавах. Во Всеволожском районе Ленобласти 8 августа произошла массовая драка с участием мигрантов, в результате которой в больницы доставили 40 человек. В одном из жилых комплексов подмосковных Люберец 9 августа произошла ночная стрельба и массовая драка мигрантов. Местные жители сообщали о случаях изнасилования, нападения на детей и об организованной наркоторговле, которую осуществляют уроженцы соседних государств. В связи с этим председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил главе управления СКР по Московской области Александру Старикову представить доклад об установлении обстоятельств противоправных действий мигрантов в Люберецком районе, сообщили в пресс-службе ведомства.

В СПЧ анализируют ситуацию с преступлениями мигрантов. В совете сообщили, что подготовят главе государства доклад о противодействии формированию этнических анклавов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса