IT-компаниям хотят отсрочить переход на российские системы авторизации

04:54 30.11.2023
0 85
IT-компаниям хотят отсрочить переход на российские системы авторизации
©pxhere.com

Для российских IT-компаний хотят предусмотреть переходный период, в течение которого они смогут адаптировать свои системы авторизации пользователей к новому закону. Соответствующий законопроект,внесенный депутатом Антоном Горелкиным,Госдума приняла в первом чтении 28 ноября.

Ранее, 31 июля, Президент России Владимир Путинподписал закон, согласно которому разрешаетсяавторизация пользователей на российских интернет-ресурсахисключительно с использованием номера телефона, портала госуслуг, Единой биометрической системы или иной отечественной информационной системы (более 50% которой находится под российским контролем). При этом провайдеры хостинга обязуются обеспечить исполнение требований правоохранительных органов.

«На многих сайтах и приложениях контент, в том числекреативных индустрий, становится доступным, если пользователь там зарегистрируется. Делается это с помощью систем авторизации, которые собирают, обрабатывают и хранят персональные данные», — сказал заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. В Госдуму внесли законопроект о денежной выплате к учебному году

При этом системы авторизации должны полностью или более чем на 50 процентов контролироваться российской стороной, указал он. «Это необходимо для усиления сохранности данных. Мы серьезно относимся к тем рискам безопасности, которые возникают в результате интеграции сервисов из недружественных стран в российские цифровые ресурсы», —сказал Горелкин.

Цель предлагаемогозаконопроекта, по его словам, обеспечить комфортный переход для пользователей на российские системы авторизации. «Для этого российским цифровым компаниям с иностранным участием предоставляется возможность привести свои структуры управления в соответствие с требованиями законодательства до 1 января 2025 года», —сказал депутат.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса