Экспертиза подтверждает, что Ил-76 сбила ракета ПВО западного производства

12:45 31.01.2024
0 104
Экспертиза подтверждает, что Ил-76 сбила ракета ПВО западного производства
©СК РФ / РИА Новости

Экспертиза поражающих элементов в обшивке Ил-76 предварительно подтверждает, что борт был сбит зенитным ракетным комплексом западного производства. Об этом 31 января сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб.

В Минобороны 24 января сообщили о крушении в Белгородской области самолета Ил-76 Воздушно-космических сил России. По данным военного ведомства, на борту находились 65 украинских военнопленных, которых везли на обмен. В министерстве уточнили, что причиной происшествия стал удар ВСУ по борту двумя ракетами, которые были запущены израйона населенного пункта Липцы Харьковской области.

«Предварительная экспертиза обнаруженных в самолете поражающих элементов показывает принадлежность ракеты к ЗРК западного производства», — отметил собеседник агентства.

Какие выплаты и пособия вырастут с первого февраля

Другие детали представитель экстренных служб представлять не стал.

Как писала «Парламентская газета», Следственный комитет по факту произошедшего возбудил уголовное делоо террористическом акте.Черные ящики сбитого самолета были доставлены для экспертизы в лабораторию специализированного научно-исследовательского института. Отмечалось, что их состояние хорошее, они пригодны для расшифровки.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса