Украина запретила нерегулярные воздушные рейсы из России

16:10 03.04.2019
0 540
Украина запретила нерегулярные воздушные рейсы из России

Правительство Украины запретило нерегулярные авиарейсы между Украиной и Россией, за исключением рейсов, необходимых для обеспечения действий миссий международных организаций.

"Предлагается установить запрет на осуществление нерегулярных рейсов перелета между Украиной и государством-агрессором за исключением рейсов полетов, необходимых для обеспечения действий миссий международных организаций, ООН, ОБСЕ и Красного Креста", - предложил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает "Интерфакс". Правительство Украины поддержало это предложение.

Решение принято после полета в Россию кандидата в президенты Украины от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрия Бойко. "Господин Бойко воспользовался лазейкой в нашем законодательстве, получил соответствующее добро ФСБ Российской Федерации на такой прямой перелет", - заявил Аваков.

Введенные ранее Украиной запреты не распространялись на нерегулярные рейсы между Украиной и Россией, которые осуществляли самолеты, не зарегистрированные в России. Президент Украины Петр Порошенко указом от 16 сентября 2015 г. ввел в действие решение СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые подпал ряд российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот".

Такие же санкции введены в отношении российских авиакомпаний "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и других. Украина 25 сентября 2015 г. приняла решение о запрете полетов этих российских авиакомпаний в страну.

В свою очередь Федеральное агентство воздушного транспорта ("Росавиация") с 25 октября 2015 г. ввело полный запрет на использование воздушного пространства России для авиакомпаний Украины. В ноябре 2015 г. Госавиаслужба Украины уведомила российскую сторону о запрете транзитных рейсов через Украину для авиакомпаний России.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса