Верховный суд США признал за Трампом право баллотироваться в президенты

19:27 04.03.2024
0 77
Верховный суд США признал за Трампом право баллотироваться в президенты
Верховный суд США отменил решение суда Колорадо, которое запрещало Дональду Трампу баллотироваться на пост президента США. Суд штата аргументировал это тем, что экс-президент был причастен к штурму Капитолия в январе 2021 года Дональд Трамп (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Верховный суд США постановил, что экс-президент страны и претендент на номинацию в кандидаты от Республиканской партии Дональд Трамп был ошибочно отстранен от участия в праймериз в штате Колорадо в 2023 году, следует из публикаций The Hill и The Guardian.

Верховный суд постановил, что только Конгресс может исключать граждан из списка кандидатов на выборах президента.

«Это большая победа для Америки», — прокомментировал решение суда Трамп в медиа-платформе Truth Social.

Hill пишет, что решение суда стало победой для Трампа и его сторонников накануне «Супервторника» (5 марта, так называется день, когда одновременно во многих штатах проходят праймериз), - его итоги могут гарантировать Трампу выдвижение от Республиканской партии.

«Попытка исключить Дональда Трампа из избирательного бюллетеня была чистым вмешательством в выборы со стороны левых, и [Национальный комитет Республиканской партии] RNC гордился тем, что боролся в Верховном суде вместе с кампанией президента Трампа и другими партнерами-республиканцами за сохранение права избирателей на то, чтобы их голоса были услышаны», — приводит Hill слова главы Национального комитета Республиканской партии Ронны Макдэниел. «Мы с нетерпением ожидаем продолжения борьбы и победы над демократами в суде в ближайшие месяцы», — сказала она.

Трампу по-прежнему грозит четыре уголовных дела, в том числе одно в Нью-Йорке, которое должно быть передано в суд позже в марте по поводу схемы с отмыванием денег во время предвыборной кампании 2016 года, упоминает Hill.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company

В декабре 2023 года Верховный суд штата Колорадо постановил, что Трамп не имеет права избираться на должность президента и должен быть вычеркнут из бюллетеней республиканских партийных праймериз в штате, поскольку он «участвовал в восстании», что запрещено 14-й поправкой к Конституции США. Под восстанием подразумевались обвинения Трампа в причастности к штурму Капитолия 6 января 2021 года.

Решение Колорадо было новой интерпретацией третьего раздела 14-й поправки, которая запрещает повстанцам занимать государственные должности, передает Guardian. Принятая после Гражданской войны в США поправка никогда не использовалась для отстранения кандидата в президенты от должности.

В 2020 году Трамп проиграл президентские выборы, уступив Джо Байдену. Экс-президент выступил на митинге в Вашингтоне, отказался признавать поражение, утверждая, что итоги голосования были сфальсифицированы, и призвал сторонников к борьбе.

Беспорядки в здании Капитолия начались 6 января 2021 года. Тогда толпа сторонников Трампа ворвалась в здание, где в то время конгресс утверждал результаты президентских выборов. Сторонники экс-президента захватили здание, в ходе беспорядков погибли пять человек, пострадало 140 полицейских. Трамп назвал осужденных за участие в штурме заложниками.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Еврокомиссия озвучит варианты применения замороженных активов России

Огненный смерч в Приморье попал на видео 

Корабль с российским и американскими космонавтами запустили к МКС. Видео

Часть сторонников Байдена начали поддерживать Трампа. Что происходит

ЦБ озвучил два сценария развития российского экспорта

Как меняется чистая прибыль российских банков. Инфографика

Министерство обороны Германии отреагировало на утечку переговоров в СМИ

Какие фильмы лидируют в российском прокате. Список

Как выглядят самые странные дома знаменитостей. Фото

У российских дилеров появились удлиненные модели BMW. Фото и цены

Индекс Мосбиржи обновил двухлетний максимум

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса