Производитель Bayraktar допустил передачу ВСУ «Знаменоносного рейдера»

08:00 04.10.2023
0 93
Производитель Bayraktar допустил передачу ВСУ «Знаменоносного рейдера»
Украина может получить турецкий дрон с крылатыми ракетами, не исключил руководитель Baykar Defence. Пока Bayraktar Akıncı принят на вооружение только в Турции. Россия критикует поставки западного оружия ВСУ Bayraktar Akıncı (Фото: baykartech.com)

Украинская армия может получить Bayraktar Akıncı — улучшенную версию беспилотника Bayraktar TB-2. Об этом заявил Халук Байрактар, руководитель компании-производителя Baykar Defence, сообщает «24 канал».

«Что касается Bayraktar Akinci, это вопрос в процессе рассмотрения, насколько мне известно», — сказал он.

Со слов Байрактара, рабочие на заводе собирают дроны для Украине днем и ночью, аппараты активно используются на поле боя. Он отметил, что украинские военные в курсе процессов компании.

План Baykar Defence заключается в выпуске «всех систем, которые есть» на территории Украины, необходимые разрешения уже получены. Планируется наладить не просто сборку, а полноценный выпуск на территории Украины дронов Bayraktar TB2 и Bayraktar Akıncı, подчеркнул он.

Завод Baykar Defence планируется достроить к 2025 году, на нем будут работать по меньшей мере 300 человек. Компания подчеркивала, что не будет поставлять продукцию российской армии, «сколько бы денег нам ни предлагали».

Строительство завода по производству турецких дронов на Украине «подпадает под тему демилитаризации», что «лишь продлит страдания украинцев», предупреждал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, это не помешает России достичь целей военной операции. Москва критикует поставки оружия Украине и военной сотрудничество стран НАТО с Киевом.

Согласно выводам аналитиков, как писал Business Insider, к лету 2023-го российские войска сбили большинство дронов Bayraktar TB2, переданных Украине. Подобные TB2 устройства хорошо выполняют свои функции без присутствия на поле боя сложных систем ПВО и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), однако из-за относительной небольшой скорости и высоте полета он становится целью для ПВО. Эксперт по беспилотным и роботизированным военным системам в Центре военно-морского анализа Сэмюэл Бендетт добавил, что ВСУ адаптировались и применяют современную оптику и датчики Bayraktar TB2, чтобы «направлять другие беспилотники для атак».


 

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса