Hürriyet узнала о планах Турции провести операцию против курдов в Ираке

09:33 07.03.2024
0 54
Hürriyet узнала о планах Турции провести операцию против курдов в Ираке
Эрдоган пообещал, что этим летом Турция «окончательно решит вопросы безопасности» на границе с Ираком. По данным Hürriyet, Анкара достигла договоренностей о начале операции с иракскими властями Фото: Burak Kara / Getty Images

Турецкие военные намерены провести масштабную наземную военную операцию против Рабочей партии Курдистана (РПК, признана в Турции террористической) в Ираке, говорится в статье колумниста Hürriyet Абдулкадира Сельви.

О намерении Турции «разгромить» РПК накануне также написала Yeni Şafak; по данным газеты, в рамках подготовки к операции Анкара активизировали дипломатические контакты с Ираком, Ираном, США и Россией. Власти Ирака в ходе переговоров «выразили недовольство террористической организацией РПК», писало издание.

По данным Hürriyet, военные действия будут идти в том же районе на севере Ирака, где в 2022 году прошла турецкая операция «Коготь-Замок» против РПК. Перед их началом Анкара достигла соглашения с Багдадом и Эрбилем, столицей Иракского Курдистана, ожидается, что на определенном этапе операции они окажут Анкаре военную поддержку. Турецкая сторона рассчитывает, что в результате от террористов получится закрыть все 378 км границы с Ираком, пишет издание.

5 марта турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что этим летом страна рассчитывает «окончательно решить вопросы безопасности на границе с Ираком». «Мы продолжаем решительно бороться с терроризмом, несмотря на препятствия, с которыми мы сталкиваемся внутри и за пределами наших границ», — сказал он, добавив, что Турция также намерена создать коридор безопасности глубиной 30-40 км у границы с Сирией.

РПК была основана в 1978 году. Она выступает за национальное самоопределение курдов в Турции. Анкара ведет вооруженный конфликт с курдами с 1984 года. За время противостояния, по оценке International Crisis Group, погибли от 30 тыс. до 40 тыс. человек. РПК регулярно совершала нападения на территории Турции, отмечает CNBC; в частности, она взяла на себя ответственность за взрыв у здания МВД в Анкаре в прошлом октябре.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Названо туристическое направление, куда россияне стали ездить в два раза чаще

Илон Маск встретился с Трампом впервые после перепалки в Twitter

Вступили в силу важные изменения для Apple, Google, Microsoft. Что нужно знать

Премьер Великобритании Риши Сунак пожаловался на беспорядок дома

Директор СВР Нарышкин впервые прокомментировал смерть Навального

Что будет с интернетом в России после повреждения кабеля хуситами

Стало известно, когда выйдет третья часть «Холопа»

Сколько стоит и как выглядит иранский седан для России. Фото и подробности

Аналитики назвали города с наибольшим ростом цен на жилье

Как сильно доллар упадет в марте? Прогноз SberCIB

Акции Сбербанка пробили психологический уровень ₽300. Продолжится ли рост?

Минфин нарастит покупки валюты и золота. Что это значит?

Минфин снова рекордно разместил ОФЗ. Сколько можно заработать на гособлигациях?

Сколько дивидендов заплатит банк «Санкт-Петербург»? Подсчеты «РБК Инвестиций»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса