Bloomberg узнал о возможном содержании 13-го пакета санкций против России

17:24 08.02.2024
0 76
Bloomberg узнал о возможном содержании 13-го пакета санкций против России
В него могут войти 55 компаний и 60 человек, связанных с производством оружия или поставками технологий, сообщает агентство. В санкционный список могут включить и бывшего охранника Путина. Россия считает санкции незаконными Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

В рамках нового пакета санкций ЕС против России ограничения могут быть введены против 55 компаний и 60 человек, которые связаны с производством оружия или поставками предприятиям российского ОПК ключевых технологий и электронных компонентов. Об этом пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на документы с предложениями по новому пакету.

По данным агентства, в санкционный список также могут внести ряд чиновников — в частности, бывшего сотрудника службы безопасности президента и нынешнего губернатора Тульской области генерал-полковника Алексея Дюмина.

Под санкции могут попасть и компании, обеспечивавшие поставки из Северной Кореи в Россию, говорится в статье.

Представитель внешнеполитической службы ЕС не ответил на запрос агентства.

Евросоюз готовит новый, 13-й, пакет санкций против России, приуроченный ко второй годовщине начала военных действий на Украине. На прошлой неделе агентство Reuters со ссылкой на европейских дипломатов сообщало, что в него войдут «сотни юридических и физических лиц», но без каких-либо «громких названий [компаний]». В нем также не будет новых запретов на импорт. Собеседники рассказали, что вслед за этим Брюссель намерен предложить 14-й пакет, который и затронет импорт из России. Bloomberg также писал, что предстоящий пакет ЕС будет скромным по сравнению с предыдущими, поскольку Брюссель вряд ли успеет подготовить новые экономические меры к 24 февраля.

В январе газета Financial Times со ссылкой на источники писала, что Евросоюз расширит список физических и юридических лиц, на которых распространяются заморозка активов и запрет на въезд на территорию блока. При этом собеседники издания исключили, что под ограничения попадет импорт российского алюминия. На его запрете настаивают Польша и страны Балтии.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Жертва перфекционизма: почему не стоит пытаться сделать все идеально Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты Устали жить по чужому сценарию? Как самому переписать эти установки Кейс «Норбит»: как мы даем обратную связь коллегам с помощью кубиков Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Не дает советов и равнодушен к престижу: 3 типа руководителей-магнитов Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру

По данным DPA, в санкционный список собираются включить 200 граждан и компаний из России. В частности, санкции коснутся предприятий, «которые способствуют военному и технологическому укреплению России или развитию ее оборонного сектора».

Россия считает санкции незаконными. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ноябре прошлого года заявлял, что в России существовала угроза обвала экономики из-за «беспрецедентного груза» ограничений, однако она выстояла. «И ни одна страна мира никогда не сталкивалась, и теоретически ни одна страна мира не в состоянии выдержать такого удара», — утверждал он. Песков также говорил, что на Западе «мучаются, потому что санкции не бьют так, как они должны бить», однако в России, «как всегда, ухитрились сделать так, чтобы извлекать выгоду из санкций».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Такер Карлсон анонсировал интервью с Путиным. Полная версия видео

Конкурентка Трампа проиграла на праймериз графе «против всех»

Названы убытки Carlsberg от ухода из России

CAS опубликовал мотивировку дисквалификации фигуристки Валиевой. Документ

«Почта России» прекратила наземную доставку в 24 страны Европы

Бывший глава Большого театра получил новую работу

Российские ученые получили образцы льда возрастом более 1,2 млн лет. Фото

Новый российский автомобиль «Атом». Опубликованы первые фото

Расчетный депозитарий СПБ Биржи добился разблокировки активов. Подробности

Дивиденды российских компаний. Кто объявил и сколько

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса