Кремль объяснил слова Путина про договор о запрете ядерных испытаний

20:00 08.10.2023
0 77
Кремль объяснил слова Путина про договор о запрете ядерных испытаний
Россия подписала и ратифицировала договор о запрете на испытания ядерного оружия, тогда как США подписали, но не ратифицировали его, поэтому речь идет лишь о том, чтобы привести ситуацию к единому знаменателю, объяснил Песков Владимир Путин (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Слова президента России Владимира Путина о том, что Москва может отозвать ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, не означают планы проведения таких испытаний. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Российская сторона подписала и ратифицировала договор, тогда как США до сих пор это не сделали, поэтому Путин прежде всего говорил о необходимости привести ситуацию к единому знаменателю, пояснил Песков.

«Чтобы привести к единому знаменателю, президент допустил возможность отзыва ратификации, о готовности сделать что и заявил [спикер Госдумы Вячеслав] Володин. Это не означает заявления о намерении проведения ядерных испытаний», — сказал он.

Накануне президент Путин в ходе выступления на форуме клуба «Валдай» допустил, что Россия может отозвать ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Он также напомнил, что США подписали соответствующий договор о запрете на испытания ядерного оружия, но не ратифицировали его. Путин не исключил, что Москва может «повести себя зеркально».

При этом глава государства, говоря о возможном применении Россией ядерного оружия, не увидел необходимости менять военную доктрину страны. По его словам, никому «в здравом уме и ясной памяти» не придет в голову применить ядерное оружие против России.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса